Gottesdienste

Foto: Matthias Bode

Angepasst an die aktuelle Situation müssen wir unsere Gottesdienst-Planung immer wieder überdenken. Ab September feiern wir Freiluftgottesdienste (Einschulungen) und Präsenzgottesdienste in Groß- und Kleinburgwedel.
(Stand: 25.08.2021)

Eine Auflistung aller geplanten Gottesdienste der folgenden Monate finden Sie auf dieser Seite.
Aufgrund der aktuellen Corona-Situation können sich Änderungen ergeben durch modifizierte Rahmenbedingungen.
Bitte beachten Sie auch die Aushänge in den Schaukästen.

September

03. September – Einschulungsgottesdienst
Gbw. 9.15 Einschulung Schulhof Gymnasium, NN

04. September – Einschulungsgottesdienste
Gbw. 9.00 Freiluftgottesdienst Einschulung Klasse 1 a, Pastorin Reller
Gbw. 9.45 Freiluftgottesdienst Einschulung Klasse 1 c, Pastorin Reller
Gbw. 10.30 Freiluftgottesdienst Einschulung Klasse 1 b, Pastorin Reller
Kbw. 10.00 Freiluftgottesdienst Einschulung, Pastor Blume
Kbw. 18.00 Gottesdienst, Pastorin Reller

05. September – 14. Sonntag nach Trinitatis
Gbw. 10.00 Gottesdienst mit Abendmahl (Saft), Pastorin Reller

Woche der Diakonie 05.09. – 12.09.2021
10. September
Gbw. 14.00 Freiluftgottesdienst auf dem Gelände der Pestalozzi-Stiftung, Pastorin Reller

12. September - 15. Sonntag nach Trinitatis
Gbw. 10.00 Gottesdienst, Pastor Blume/ Lektorin Lehmann

17. September
Gbw. 18.30 Abendgottesdienst vor der Konfirmation, Pastor Blume

18. September – Vorabend zum 16. Sonntag nach Trinitatis
Gbw. 9.30 Konfirmation, Pastor Blume
Gbw. 12.30 Konfirmation, Pastor Blume
Gbw. 15.30 Konfirmation, Pastor Blume
Gbw. 18.00 Gottesdienst, Pastor Blume

19. September - 16. Sonntag nach Trinitatis
Kbw. 10.00 Gottesdienst, Pastor Blume

24. September
Gbw. 18.30 Abendgottesdienst vor der Konfirmation, Pastorin Reller/ Diakonin Seidlitz

25. September – Vorabend zum 17. Sonntag nach Trinitatis
Gbw. 10.00 Konfirmation, Pastorin Reller/ Diakonin Seidlitz
Gbw. 14.00 Konfirmation, Pastorin Reller/ Diakonin Seidlitz

26. September - 17. Sonntag nach Trinitatis
Gbw. 10.00 Konfirmation, Pastorin Reller/ Diakonin Seidlitz

Oktober

03. Oktober – 19. Sonntag nach Trinitatis (Erntedank)
Gbw. 10.00 Gottesdienst mit Abendmahl (Saft), Pastorin Reller
Kbw. 10.00 Taufgottesdienst mit anschließendem Essen, Pastor Blume
Oldhorst 18.00 Gottesdienst mit anschließendem Essen vom Ortsrat im/ am Feuerwehrhaus, Pastor Blume

10. Oktober - 19. Sonntag nach Trinitatis
Gbw. 10.00 Literaturgottesdienst, Pastorin Reller

16. Oktober
Gbw. 10.00 Jubiläumskonfirmation (Nachhol aus 2020), Pastor Blume
Kbw. 18.00 Gottesdienst, Pastor Blume

17. Oktober - 20. Sonntag nach Trinitatis
Gbw. 10.00 Jubiläumskonfirmation (2021), Pastor Blume

24. Oktober - 21. Sonntag nach Trinitatis
Gbw. 10.00 Gottesdienst, NN

31. Oktober - 22. Sonntag nach Trinitatis (Reformationstag)
Gbw. 10.00 Gottesdienst, Pastorin Reller/ im Anschluss Gemeindeversammlung, Pastor Blume

November

06. November Vorabend zum drittletzten Sonntag des Kirchenjahres
Gbw. 15.00 Taufgottesdienst, Pastorin Reller
Kbw. 18.00 Gottesdienst, Pastorin Reller

07. November – Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres
Gbw. 10.00 Gottesdienst mit Abendmahl (Wein), Pastorin Reller

14. November – Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres (Volkstrauertag)
Gbw. 10.00 Gottesdienst, Pastorin Reller
Kbw. 10.00 Gottesdienst, Pastor Blume

17. November – Buß- und Bettag
Gbw. 19.00 Gottesdienst mit Abendmahl (Wein), Pastor Blume

21. November – Letzter Sonntag des Kirchenjahres (Ewigkeitssonntag)
Gbw. 9.00 Gottesdienst Sterbemonate Dezember – April, Pastor Blume
Gbw. 11.00 Gottesdienst Sterbemonate Mai - August, Pastor Blume
Gbw. 13.00 Gottesdienst Sterbemonate September - November, Pastor Blume

28. November – 1. Advent
Gbw. 10.00 Gottesdienst, Pastorin Reller