Gottesdienste

Gottesdienst-Planung
(Stand: 01.04.2022)

Eine Auflistung der geplanten Gottesdienste der folgenden Monate finden Sie auf dieser Seite.
Aufgrund der aktuellen Corona-Situation können sich Änderungen ergeben durch modifizierte Rahmenbedingungen.
Bitte beachten Sie deshalb auch die Aushänge in den Schaukästen.

April

02. April - Vorabend Judika
Kbw. 18:00 Gottesdienst, Lektorin Seichter

03. April - Judika
Gbw. 10:00 Gottesdienst, Lektorin Seichter

10. April - Palmsonntag
Gbw. 10:00 Gottesdienst, Pastorin Reller

12. April - Passionsandacht
Gbw. 18:30 Passionspunkt auf dem Parkplatz Fa. Moss, Pastorin Reller, Pastor Blume

14. April - Gründonnerstag
Gbw. Gemeindehaus 19:00 Gottesdienst mit Tischabendmahl (Wein), Pastorin Reller
Oldhorst 18:00 Gottesdienst mit Tischabendmahl (Saft), Pastor Blume

15. April - Karfreitag
Gbw. 10:00 Gottesdienst, Pastor Blume
Kbw. 15:00 Andacht zur Sterbestunde Jesu, Pastor Blume

16. April – Karsamstag / Osternacht
Gbw. 21:00 Feuer auf dem Friedhof, Pastorin Reller, Lektor Lehmann
Gbw. 21:30 Osternacht mit Abendmahl (Wein), Pastorin Reller, Lektor Lehmann

17. April - Ostersonntag
Gbw. 10:00 Gottesdienst (Möglichkeit zur Taufe) mit Kirchentee und anschließender Eiersuche, Pastorin Reller
Kbw. 10:00 Freiluftgottesdienst mit anschließender Eiersuche, Pastor Blume

18. April - Ostermontag
Gbw. 10:00 Gottesdienst, Pastor Blume
Kbw. 15:15 Gottesdienst im Lindenriek, Pastor Blume

24. April - Quasimodogeniti
Gbw.  10:00 Gottesdienst, Möglichkeit zur Taufe, Pastorin Reller
Kbw. Friedhof 15:00 Trauerandacht für Sternenkinder, Pastorin Reller

29. April
Gbw. 17.00 + 19.00 Gottesdienste am Vorabend der Konfirmation, Pastor Blume/ Diakonin Seidlitz

30. April
Gbw. 10:00 Konfirmation, Pastor Blume/ Diakonin Seidlitz
Gbw. 12:30 Konfirmation, Pastor Blume/ Diakonin Seidlitz

Mai

01.   Mai - Misericordias Domini
Gbw. 10:00 Konfirmation, Pastor Blume/ Diakonin Seidlitz

06. Mai
Gbw. 17.00 Uhr+19.00 Gottesdienste am Vorabend der Konfirmation, Pastorin Reller/ Diakonin Seidlitz

07. Mai – Vorabend Jubilate
Gbw. 10:00 Konfirmation, Pastorin Reller/ Diakonin Seidlitz
Gbw. 12:30 Konfirmation, Pastorin Reller/ Diakonin Seidlitz
Gbw. 15:00 Konfirmation, Pastorin Reller/ Diakonin Seidlitz

08. Mai - Jubilate
Gbw. 10:00 Gottesdienst, Pastor i.R. Plasse

13. Mai
Gbw. 18:00 Gottesdienst zu Beginn des Schützenfestes, Pastorin Reller

15. Mai - Kantate
Gbw. 10:00 Gottesdienst, Pastorin Reller
Kbw. 10:00 Gottesdienst, Pastor Blume

22. Mai - Rogate
Gbw. 10:00 Gottesdienst mit Taufe, Pastor Blume

26. Mai - Christi Himmelfahrt
Gbw. 11:00 Freiluftgottesdienst vor dem Pestalozzi-Wohnheim mit Möglichkeit zur Taufe, Pastorin Reller

29. Mai - Exaudi
Gbw. 10:00 Gottesdienst, Pastorin Reller

Juni

5. Juni - Pfingstsonntag
Gbw. 10.00 Festgottesdienst mit Abendmahl (Saft), Pastorin Reller
Kbw. 11.00 Schützenfestgottesdienst auf dem Zelt, Pastor Blume

6. Juni - Pfingstmontag
Gbw. 11.00 Ökumenischer Gottesdienst in St. Petri, Pastorin Reller und Team

 

Kinderkirche

14.05.22, 10:30 Uhr